Emmy 2020: ‘Watchmen’ e Netflix lideram indicações; Confira lista

A principal premiação da televisão americana, o Emmy Awards, divulgou nesta terça-feira (28) os indicados nas categorias de melhores do ano – edição 2020. A celebração acontece no dia 20 de setembro, apresentada por Jimmy Kimmel.

A produção com maior número de indicações foi a minissérie “Watchmen” (HBO), sendo 26 no total. Já na comédia, “The Marvelous Mrs. Maisel” volta ao páreo com 20 indicações, tendo perdido no ano passado para “Fleabag”. “Schitt’s Creek” também foi lembrada, aparecendo em 15 categorias.

No drama, “Ozark” e “Succession” empatam com 18 indicações cada. No total, a Netflix garantiu 160 indicações entre suas produções originais, enquanto a HBO alcançou 107.

Entre as surpresas do ano, “Stranger Things” aparece na categoria de Melhor Série de Drama, depois de ter sido ignorado em 2019. Indicações óbvias ficaram de fora, gerando revolta entre os fãs, é o caso de Viola Davis, por “How to Get Away With Murder” e Elisabeth Moss por “The Handmaid’s Tale”. Outros cotados que não entraram na disputa desta edição foi a comédia “Barry”, que já garantiu estatuetas nos anos anteriores, além de “Westworld” e as atrizes Nicole Kidman e Reese Witherspoon.

Confira a lista completa:

Melhor Série de Drama

“Better Call Saul” (Netflix, AMC)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Killing Eve” (BBC)

“The Mandalorian” (Disney+)

“Ozark” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Succession” (HBO)

Melhor Série de Comédia

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Dead to Me” (Netflix)

“The Good Place” (Netflix, NBC)

“Insecure” (HBO)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

“Schitt’s Creek” (CBC)

“What We Do In The Shaddows” (FX)

Melhor Minissérie

“Little Fires Everywhere” (Hulu)

“Mrs. America” (FX)

“Unbelievable” (Netflix)

“Unorthodox” (Netflix)

“’Watchmen” (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman  (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz em Série de Drama

Olivia Colman (The Crown)

Laura Linney (Ozark)

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Jodie Comer (Killing Eve)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Billy Crudup (The Morning Show)

Mark Duplass (The Morning Show)

Nicholas Braun (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew Macfadyen (Succession)

Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern (Big Little Lies)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Sarah Snook (Succession)

Thandie Newton (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Laverne Cox (Orange Is The New Black)

Cherry Jones (Succession)

Phylicia Rashad (This Is Us)

Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

Harriet Walter (Succession)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Jason Bateman (The Outsider)

Ron Cephas Jones (This Is Us)

James Cromwell (Succession)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Andrew Scott (Black Mirror)

Martin Short (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série de Drama

“Bad Choice Road” (Better Call Saul)

“Bagman” (Better Call Saul)

“Boss Fight” (Ozark)

“Fire Pink” (Ozark)

“All In” (Ozark)

“This Is Not For Tears” (Succession)

“Aberfan” (The Crown)

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter (Homeland)

Alik Sakharov (Ozark)

Ben Semanoff (Ozark)

Andrij Parekh (Succession)

Mark Mylod (Succession)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Don Cheadle (Black Monday)

Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate (Dead to me)

Linda Cardellini (Dead to me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Issa Rae (Insecure)

Catherine O’hara (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin (Glow)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Yvonne Orji (Insecure)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher (Brooklyn 99)

William Jackson Harper (The Good Place)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Sterling K. Brown (Marvelous Mrs. Maisel)

Tony Shalhoub (Marvelous Mrs. Maisel)

Mahershala Ali (Ramy)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Angela Bassett (Black Lady Sketch Show)

Bette Midler (The Politician)

Maya Rudolph (The Good Place)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)

Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Adam Driver (Saturday Night Live)

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Eddie Murphy (Saturday Night Live)

Dev Patel (Modern Love)

Brad Pitt (Saturday Night Live)

Fred Willard (Modern Family)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

“Happy Ending” (Schitt’s Creek)

“The Presidential Suite” (Schitt’s Creek)

“Whenever You’re Ready” (The Good Place)

“The Great” (The Great)

“Collaboration” (What We Do In The Shadows)

“Ghosts” (What We Do In The Shadows)

“On The Run” (What We Do In The Shadows)

Melhor Direção em Série de Comédia

Gail Mancuso (Modern Family)

Ramy Youssef (Ramy)

Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Matt Shakman (The Great)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

James Burrows (Will & Grace)

Melhor Ator em Minissérie ou filme para TV

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffallo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz em Minissérie ou filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Self Made)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba (Mrs. America)

Toni Collette (Unbelievable)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Roteiro em Minissérie

“Shirley” (Mrs. America)

“3º episódio” (Normal People)

“1º episódio” (Inacreditável)

“1ª parte” (Nada Ortodoxa)

“This Extraordinary Being” (Watchmen)

Melhor Direção em Minissérie

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson (Normal People)

Maria Schrader (Nada Ortodoxa)

Nicole Kassel (Watchmen)

Steph Green (Watchmen)

Stephen Williams (Watchmen)

Melhor Série de Animação

“Big Mouth” (Netflix)

“Bob’s Burgers” (Fox)

“BoJack Horseman” (Netflix)

“Ricky and Morty” (Cartoon Network)

“The Simpsons” (Fox)

Melhor Reality Show de Competição

“The Masked Singer” (Fox)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Melhor Programa de Variedades

“The daily show with Trevor Noah” (CBS)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Melhor filme para TV

“American Son” (Netflix)

“Bad education” (HBO)

“Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones” (Netflix)

“El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)

“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend” (Netflix)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *