Confira os indicados ao Globo de Ouro 2020!

A época das premiações está oficialmente começando! Foi divulgada nesta segunda-feira (9) a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2020, nos segmentos do cinema e da TV.

Na indústria cinematográfica, “Marriage Story” foi o filme com mais indicações, seis no total. “Era uma vez em Hollywood” e “The Irishman” empatam com cinco indicações cada. Já no lado televisivo, “Chernobyl”, “The Crown” e “Unbelievable” estão na disputa com quatro indicações. O filme “Dois Papas”, dirigido brasileiro Fernando Meirelles, ganhou quatro indicações.

A Netflix, responsável por “Marriage Story”, “Irishman”, “The Crown” e “Unbelievable”, é a empresa com maior número de indicações, foram 17 somando cinema e TV. O 77º Golden Globe Awards será transmitido ao vivo pela NBC no dia 5 de janeiro, às 20h. No Brasil, é possível assistir a premiação pela TNT.

Veja a lista completa:

TELEVISÃO

Melhor Série de Comédia ou Musical

Barry
The Politician
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Série de Drama

The Crown
The Morning Show
Succession
Big Little Lies
Killing Eve

Melhor Ator em Série de Drama 

Brian Cox (Succession)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Christina Applegate (Dead to Me)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Minissérie ou Telefilme

Loudest Voice
Chernobyl
Unbelievable
Fosse/Verdon
Catch-22

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Helen Mirren (Catherine the Great)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Merritt Weaver (Unbelievable)
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Toni Colette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Patricia Arquette (The Act)
Emily Watson (Chernobyl)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Henry Winkler (Barry)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)

CINEMA

Melhor Filme de Drama

The Irishman
Joker
The Two Popes
Marriage Story
1917

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Once Upon a Time in Hollywood
Knives Out
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Rocketman

Melhor Filme Estrangeiro

The Farewell
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire
Les Misérables

Melhor Direção

Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon-ho, Parasite
Sam Mendes, 1917
Todd Phillips, Joker

Melhor Roteiro

Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
Noah Baumbach, Marriage Story
Anthony McCarten, The Two Popes
Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite
Steven Zaillian, The Irishman

Melhor Atriz em Filme de Drama

Renée Zellweger, Judy
Charlize Theron, Bombshell
Saoirse Ronan, Little Women
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story

Melhor Ator em Filme de Drama

Christian Bale, Ford v Ferrari
Joaquin Phoenix, Joker
Antonio Banderas, Pain and Glory
Jonathan Pryce, The Two Popes
Adam Driver, Marriage Story

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Awkwafina, The Farewell
Beanie Feldstein, Booksmart
Ana de Armas, Knives Out
Emma Thompson, Late Night
Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette?

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Daniel Craig, Knives Out
Taron Egerton, Rocketman
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Melhor Atriz Coadjuvante em Cinema

Jennifer Lopez, Hustlers
Laura Dern, Marriage Story
Margot Robbie, Bombshell
Kathy Bates, Richard Jewell
Annette Bening, The Report

Melhor Ator Coadjuvante em Cinema

Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood
Al Pacino, The Irishman
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Joe Pesci, The Irishman
Anthony Hopkins, The Two Popes

Melhor Animação

Frozen 2
Toy Story 4
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link
The Lion King

Melhor Trilha Sonora

Thomas Newman, 1917
Hildur Guonadottir, Joker
Randy Newman, Marriage Story
Alexandre Desplat, Little Women
Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Melhor Canção Original

“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
“Spirit” (The Lion King)
“Into the Unknown” (Frozen 2)
“Stand Up” (Harriet)
“Beautiful Ghosts” (Cats)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *