Confira os indicados ao Emmy Awards 2019

Foi divulgada nesta terça-feira (16) a lista de indicados ao Emmy Awards 2019. A série “Game Of Thrones”, da HBO, bateu o recorde de indicações, com 32 no total. A celebração premia os melhores do ano na TV americana e tem data marcada para o dia 22 de setembro. Veja as principais categorias:

Melhor Série de Drama

  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “Bodyguard” (Netflix)
  • “Game of Thrones” (HBO)
  • “Killing Eve” (BBC America)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Pose” (FX)
  • “Succession” (HBO)
  • “This Is Us” (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emilia Clarke, “Game of Thrones”
  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Mandy Moore, “This Is Us”
  • Sandra Oh, “Killing Eve”
  • Robin Wright, “House of Cards”

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Sterling K. Brown, “This is Us”
  • Kit Harrington, “Game of Thrones”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Milo Ventimiglia, “This Is Us”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie, “Game of Thrones”
  • Lena Headey, “Game of Thrones”
  • Fiona Shaw, “Killing Eve”
  • Maisie Williams, “Game of Thrones”
  • Sophie Turner, “Game of Thrones”
  • Julia Garner, “Ozark”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Alfie Allen, “Game of Thrones”
  • Peter Dinklage, “Game of Thrones”
  • Nikolaj Coster-Waldau, “Game of Thrones”
  • Jonathan Banks. “Better Call Saul”
  • Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
  • Michael Kelly, “House of Cards”
  • Chris Sullivan, “This Is Us”

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Laverne Cox, “Orange Is The New Black”
  • Cherry Jones, “The Handmaid’s Tale”
  • Jessica Lange, “American Horror Story: Apocalypse”
  • Phylicia Rashad, “This Is Us”
  • Cicely Tyson, “How To Get Away With Murder”
  • Carice Van Houten, “Game of Thrones”

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Ron Cephas-Jones, “This Is Us”
  • Michael McKean, “Better Call Saul”
  • Michael Angarano, “This Is Us”
  • Kumail Nanjiani, “The Twilight Zone”
  • Glynn Turman, “How to Get Away With Murder”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Elenco em Série de Drama

Melhor Direção em Série de Drama

  • Game of Thrones, “The Iron Throne”
  • Game of Thrones, “The Last of the Starks”
  • Game of Thrones, “The Long Night”
  • The Handmaid’s Tale, “Holly”
  • Killing Eve, “Desperate Times”
  • Ozark, “Reparations”
  • Succession, “Celebration”

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Better Call Saul, “Winner”
  • Segurança em Jogo, “Episódio 1”
  • Game of Thrones, “The Iron Throne”
  • The Handmaid’s Tale, “Holly”
  • Killing Eve, “Nice and Neat”
  • Succession, “Nobody is Ever Missing”

Melhor Série de Comédia

  • “Barry” (HBO)
  • “Fleabag” (Amazon)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • “Russian Doll” (Netflix)
  • “Schitt’s Creek” (Pop)
  • “Veep” (HBO)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Julia-Louis Dreyfus, “Veep”
  • Natasha Lyonne, “Russian Doll”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
  • Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Don Cheadle, “Black Monday”
  • Ted Danson, “The Good Place”
  • Michael Douglas, “The Kominksy Method”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Anna Chlumsky, “Veep”
  • Betty Gilpin, “GLOW”
  • Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Sarah Goldberg, “Barry”
  • Olivia Colman, “Fleabag”
  • Sian Clifford, “Fleabag”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler, “Barry”
  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Alan Arkin, “O Método Kominsky”
  • Tony Hale, “Veep”
  • Stephen Root, “Barry”
  • Anthony Carrigan, “Barry”

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Jane Lynch, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Sandra Oh, “Saturday Night Live”
  • Maya Rudolph, “The Good Place”
  • Kristin Scott Thomas, “Fleabag”
  • Fiona Shaw, “Fleabag”
  • Emma Thompson, “Saturday Night Live”

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Adam Sandler, “Saturday Night Live”
  • Peter MacNicol, “Veep”
  • John Mulaney, “Saturday Night Live”
  • Luke Kirby, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Matt Damon, “Saturday Night Live”
  • Robert De Niro, “Saturday Night Live”
  • Rufus Sewell, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Elenco em Série de Comédia

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Barry, “The Audition”
  • Barry, “Ronny/Lilly”
  • The Big Bang Theory, “The Stockholm Syndrome”
  • Fleabag, “Episódio 1”
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “All Alone”
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Barry, “Ronny/Lilly”
  • Fleabag, “Episódio 1”
  • The Good Place, “Janet(s)”
  • PEN15, “Anna Ishii-Peters”
  • Boneca Russa, “Nothing In This World Is Easy”
  • Boneca Russa, “A Warm Body”
  • Veep, “Veep”

Melhor Minissérie

  • “Chernobyl” (HBO)
  • “Escape at Dannemora” (Showtime)
  • “Fosse Verdon” (FX)
  • “Sharp Objects” (HBO)
  • “When They See Us” (Netflix)

Melhor Telefilme

  • “Bandersnatch” (Netflix)
  • “Brexit” (HBO)
  • “Deadwood: The Movie” (HBO)
  • “King Lear” (Amazon)
  • “My Dinner with Herve” (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Amy Adams, “Sharp Objects”
  • Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
  • Aunjanue Ellis, “When They See Us”
  • Joey King, “The Act”
  • Niecy Nash, “When They See Us”
  • Michelle Williams, “Fosse/Verdon”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Mahershala Ali, “True Detective”
  • Benicio del Toro, “Escape at Dannemora”
  • Hugh Grant, “A Very English Scandal”
  • Jared Harris, “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome, “When They See Us”
  • Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Patricia Arquette, “The Act”
  • Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
  • Emily Watson, “Chernobyl”
  • Margaret Qualley, “Fosse/Verdon”
  • Marsha Stephanie Blake, “Olhos Que Condenam”
  • Vera Farmiga, “Olhos Que Condenam”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Asante Blackk, “Olhos Que Condenam”
  • Paul Dano, “Escape At Dannemora”
  • John Leguizamo, “Olhos Que Condenam”
  • Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
  • Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
  • Michael K. Williams, “Olhos Que Condenam”

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

  • Johan Renck, “Chernobyl”
  • Ben Stiller, “Escape At Dannemora”
  • Jessica Yu, “Fosse/Verdon”
  • Thomas Kail, “Fosse/Verdon”
  • Stephen Frears, “A Very English Scandal”
  • Ava DuVernay, “Olhos que Condenam”

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

Melhor Elenco em Minissérie ou Telefilme

Melhores Efeitos Visuais

Melhor Figurino de Época

Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica

Melhor Design de Produção para Série Contemporânea

Melhor Design de Produção para Série de Época ou Fantasia

Melhor Documentário

Melhor Curta Animado para TV

Melhor Música de Abertura

Melhor Série Animada

  • Big Mouth – “The Planned Parenthood Show”
  • Bob’s Burgers – “Just One Of The Boyz 4 Now For Now”
  • BoJack Horseman – “Free Churro”
  • Hora de Aventura – “Come Along With Me”
  • The Simpsons – “Mad About The Toy”

Melhor Reality Show

  • “The Amazing Race” (CBS)
  • “American Ninja Warrior” (NBC)
  • “Nailed It” (Netflix)
  • “RuPaul’s Drag Race” (VH1)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

Melhor Programa de Esquetes

  • Saturday Night Live
  • Drunk History 
  • I Love You, America 
  • At Home with Amy Sedaris
  • Documentary Now
  • Who Is America?

Melhor Programa de Variedade

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

 

 

 

Um comentário Adicione o seu

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *